Юл
Юлия

Когда несуться фазаны

Лё
Лёня

  С конца марта, когда семенники у самцов постепенно увеличиваются, петухи начинают регулярно токовать, каждый на своем участке, в 50—200 м друг от друга. Самец ходит по участку (минимальная площадь его составляет 2—3 га) и часто останавливается, чтобы издать протяжный двухсложный крик «ко-о-ок» с одновременным хлопаньем крыльев. При беспокойстве он издает тревожный звук «токо-токо-токо» . Особенно активно фазаны токуют утром перед восходом солнца часов до девяти утра и на закате. Токовый период продолжается 2,5—3 месяца.
Через 14-20 дней после начала токования самки фазанов начинают нести яйца. Размеры яиц, их количество в кладке и продолжительность насиживания у фазанов зависит от видов. Яйценоскость фазанок с начала кладки быстро повышается и к концу мая - началу июня достигает максимума, а затем начинает постепенно снижаться. Заканчивается яйцекладка у разных видов фазанов в июне-июле. Для увеличения поголовья молодняка яйца у фазанов забирают и выводят птенцов в инкубаторе или под наседками (бентамками или индюшками) . При условии ежедневной выемки яиц из вольер фазанка может дать за период размножения в среднем около 50 яиц.
Фазанки не все сразу приступают к спариванию, а в случае гибели первой кладки нередко гнездятся повторно.
Фазаны способны к размножению на первом году жизни. Вопрос о том, является ли фазан полигамом или моногамом в естественных условиях, неясен. Видимо, в северных популяциях некоторые самцы фазана (старые особи) склонны к полигамии, так как возле токующего петуха держится «гарем» из 2—3 фазанок. Самки сами выбирают себе петуха. Спариваются птицы на току.

Гнездо устанавливается в пределах гнездового участка на земле, среди мелких кустарников, в траве, на люцерновом поле. Оно выстилается сухими листьями трав и перьями наседки. Самка откладывает в среднем 13—14 яиц светло-оливкового цвета, весом 26—30 г.
Насиживает только самка, в течение 23 дней. Самец держится поблизости. Самка сидит на гнезде очень крепко, и поэтому кладки фазанов разыскать трудно. Фазанка кормится, как правило, к вечеру, незаметно покидая гнездо.

Илья Александров

Когда кто-то выучит русский язык!