Oxana Vergadoro

Каким показывается Пушкин, какие вопросы его волнуют, исходя из сборника рассказов "Повести Белкина"

Анастасия Ковалева

"Повести Белкина" были написаны Болдинской осенью 1830 года. Это было время обострения литературной борьбы поэтов пушкинского круга с продажной полицейской журналистикой булгаринского толка. Пушкин показывается как борец, как писатель нового типа. "Повести Белкина" были опубликованы анонимно, чтобы никто не узнал, что Пушкин - их автор, чтобы обсуждение повестей прошло без оглядки на так раздражающее некоторых имя.
Пушкин завернул авторство повестей в несколько слоёв. Он выступил как издатель П. повестей покойного (не спросишь) И. П. Белкина, но каждую повесть Белкину якобы кто-то рассказал: полковник И. Л. П. , девица К. И. Т. , статский советник А. Г. и так далее.. . В самих рассказах есть ещё повествователи (рассказ полковника, рассказ графа и проч.) . Пушкину было интересно стилизовать речь каждого рассказчика, он выбирал, какими языковыми средствами передаётся их психология, их ценности, их состояние.
Значит, Пушкина волновали вопросы формирования русской прозы. "Точность и краткость - вот достоинства нашей прозы".
К самим сюжетам рассказов Пушкин довольно иронически относится. Но тут можно заметить, что его волнуют вопросы счастья вообще, семейного счастья в частности, вопросы отношений в семье. Болдинская осень - период непосредственно перед свадьбой самого Пушкина, он скучал по невесте, не мог к ней добраться аж три месяца, так что немудрено, что его именно вопросы семьи, поисков суженого, счастья с любимым человеком волновали. Страх умереть перед лицом счастья, вот оно близко - и умираешь! Об этом он тоже думал, и письма будущей тёще об этом писал. И то же - в его повести, к примеру, "Выстрел".