Наталья Наталья

краткое содержание "Уроков французского".

Александр Сергеев

Мальчик стал учиться в 5 классе и поэтому уехал из дома. Шла война, поэтому было голодно. Мальчик жил у тётки, продукты привозила мать из деревни, но он замечал, что его продукты пропадают (картошка, масло) . Он стал играть на деньги, чтобы выигрывать себе средства на доп. питание. Это заметила учительница французского, и под предлогом подтягивания по предмету (произношение не получалось) хотела подкармливать. Но гордый мальчик отказался. Тогда она вошла к нему в доверие и стала сама с ним играть в чику (на деньги) , тем самым давая ему возможность подкармливаться. Об этом узнал директор, зайдя к учительнице домой и увидев, чем они занимаются. Директор не стал вникать в гуманистические мотивы учительницы и уволил её, она уехала к себе домой, потому что Украина, где она жила, была уже освобождена. Через некоторое время мальчик получил посылку с большими румяными яблоками, которые никогда не росли в этом суровом районе Сибири.

Сергей Пешехонцев

http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00269981211116748656/ - краткое содержание рассказа.

Мне не хочется уходить в нотации, но можно было б и полностью прочитать этот рассказ. Он очень интересный и легко читается.. .

http://www.litmir.net/bd/?b=36661 - ссылка на рассказ без сокращения.

Валерия

Он небольшой по объему.. могли бы и прочитать полностью.