Александр Гордеев

Как правильно постелить линолеум?

На полу - "родная" бетонная стяжка, поверх которой лежит старый линолеум. Выглядит это.. . Как выглядит целлюлит, думаю, все видели? Вот ооочень похоже :))
Так вот, на целлюлит и смотреть-то противно, а ходить по нему - и подавно. Хочется с этим что-то сделать. Т. е. каким-то образом выровнять пол, а потом уже сверху положить новый линолеум. При этом очень хочется, чтобы пол был более-менее тёплый, т. е. прям на стяжку класть не хочется.

В связи с чем вопросы:
1. Какие есть методы для удаления целлюлита выравнивания пола?
2. Что и как есть смысл подкладывать под линолеум?

Дмитрий

Сейчас от заливных полов до ДСП включительно, всего, до жопы ...Выбирай, что по деньгам, да делай.. . Или найми спецов.. . Чтоб не заморачиваться.. . Летающие таджики-наше всё!!!

Света Осипова

видела в "квартирном вопросе" толстый оргалит или фанеру на стяжку, в одной передаче на клей какой-то, в другой- ввинчивали большими саморезами в стяжку

Принцесса Ночь

Лучше всего на бетонное основание класть фанеру, а далее по списку чего хотите ( сегодня линолеум, а **завтрв** паркет) Подробнее-Город мастеров-Мастер предлагает услуги-Alex+

Дарья Левандовская

на стяжку - дсп в 1-1,5 см толщиной, закрепить в середине комнаты на дюбеля к полу - нечасто, на углах листов, вдоль стен не крепите.. . ну а сверху линолеум с "начёсом" с изнанки - такой толще и теплее

Нинуля Нина

Листы ДСП или ДВП лучше стелить на клеевую мастику: саморезы не всегда обеспечивают плотное прилегание и со временем из-под линолеума могут показаться "бугорки" и вздутия.
При покупке учтите следющее: "Бытовой линолеум", как правило имеет утепление, но из-за этой вспененой основы он легко проминается ножками мебели.
"Коммерческий линолеум" - тоньше, прочнее, но и "холодней"

Ирина Федотова

Прежде чем приступить к работе, само покрытие следует подготовить. Чтобы убрать на нем выпуклости и вмятины, его необходимо нарезать на куски нужных размеров и прогладить каждое полотно горячим утюгом с изнаночной стороны. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить покрытие. Для раскроя требуются специальные ножи со сменными лезвиями: трапециевидные лезвия служат для разметки, а крючкообразные - для окончательной отрезки. Для определения необходимого количества материала необходимо знать длину и ширину полос. При диагональной укладке образуется большое количество отходов, чем при параллельной; в косоугольных или круглых помещениях - больше, чем в прямоугольных.

Затем полотна кладут друг на друга и придавливают по всей поверхности каким-нибудь тяжелым грузом. Через 10-15 дней линолеум распрямится. При настилке линолеума на деревянные основания листы следует располагать вдоль плит. Стыкование полотен должно приходиться на середину деревянных плит.

После того как покрытие разрезано на листы необходимого размера и формы, можно переходить к их укладке. При укладке бытового ПВХ покрытия в жилых помещениях, где используются один или два куска покрытия, приклеивания не требуется. Края при такой укладке прикрываются по периметру плинтусами, а швы проклеиваются двухсторонним скотчем. Прежде всего нужно снять плинтуса, настелить линолеум, очень хорошо подогнав стыки по ширине, тщательно расправить его и прижать плинтусами. Кромки в местах стыкования лучше проклеить мастикой. Прибивку плинтусов делают через 1-2 недели после настила, когда по нему походят, и он гладко прижмется к поверхности пола.

Бытовое покрытие следует полностью приклеивать лишь при использовании более двух кусков материала и там, где перемещение тяжелых предметов может вызвать вспучивание. Полное приклеивание рекомендуется также, для помещений с площадью более 20 кв. м. при наличии передвигаемой мебели (столы, стулья).

Виктория Кондрова

Выравнивается пол с помощью самовыравнивающих смесей. Подкладывать под линолеум не советую иначе будет тот же целюлит. Чтобы пол был теплым есть целый ряд предложений: уложить теплый пол, стеклопакеты с энергосберегающим стеклом, увеличить число секций на радиаторе, утеплить входную дверь