Лана Касенкина

Прошу у юристов совета

Мама на своей работе уже 15 лет. Работает в престижном колледже, но не имеет высшего образования. Прошла курсы повышения квалификации (на 5 лет). В этом году в колледж пришел приказ, не знаю точно о чем он, но после этого стали проверять у всех высшие образования. Маму вызвали к завучу, она сказала, чтобы мама шла учиться, иначе намекнули что выгонят.. мама учиться не может (семья, дом. хозяйство, плохое здоровье, ей уже 50).Скажите имеют ли они на это право? Человек работал все 15 лет, есть заслуги, никогда не прогуливает, коллектив её любит. Тем более она не знает куда пойдет, если её выгонят.

Инесса Редькина

Многое изменилось, по штатному расписанию и должностным инструкциям появились должности которые может занимать человек только с высшим образованием. У меня брат в 50 лет пошел на заочку по той же причине, что бы работать на старой должности, и сестра двоюродная в 48 лет пошла, что бы остаться в пенсионном фонде работать, где проработала всю жизнь и после техникума. Могут вашей маме предложить другую должность с меньшей оплатой.