Мария Фортунатова

Слышала что по закону есть уменьшение пенсионного возраста для многодетных матерей правда ли это?

Иван Ткаченко

Право на досрочную пенсию в 50 лет имеют право женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими 8 летнего возраста, и у которых имеется страховой стаж не менее 15 лет. (Федеральный Закон " О трудовых пенсиях в РФ" статья 28)

Мария Лютина

Право на досрочную трудовую пенсию в возрасте 50 лет имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Это регламентируется статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .

Женщинам, отработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не мене 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, при наличии 20 лет страхового стажа досрочная трудовая пенсия также назначается в возрасте 50 лет. Льготы по снижению пенсионного возраста в таких ситуациях не суммируются.

Достигнув возраста 50 лет, многодетная мать может обратиться с заявлением о назначении пенсии по любому из указанных выше оснований

Д&
Дарья &

Если хочешь узнать то тебе точно сюда.

Александр Череп

если пятеро детей и более

Сергей Карапетьянц

Статья 28. "Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан". ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.