Алексей Марков

Рецепт приготовления ржаного хлеба, технология приготовления в мини пекарни?

Илья Пролыгин

Ржаной хлеб
За неделю до выпечки хлеба сделать закваску: смешать 1 ст. л. муки и 2 ст. л. воды, закрыть пищевой плёнкой (сделав небольшую дырочку) , поставить в тёплое место на 2 дня. Когда закваска забродила, добавить 50 г. муки и 60 г. воды, снова закрыть плёнкой и оставить при комнатной температуре ещё на 1 день. Считать зрелой закваску тогда, когда при добавлении муки и воды она увеличивается в 2 раза. Хранить закваску в холодильнике, раз в 3 дня подкармливая равным количеством воды и муки (по 20 грамм) . Сделать тесто для хлеба: в смесь закваски, масла и соли всыпать муку, влить воду, размешать, вымесить тесто, накрыть плёнкой, дать постоять 1 час (или пока тесто не увеличится в 2 раза) . Переложить тесто мокрыми руками в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму для хлеба, накрыть полотенцем, дать постоять полчаса. Выпекать хлеб в духовке при температуре 250С с паром в течение 10 минут, затем в течение 50 минут при температуре 220С. Вынуть из духовки, накрыть полотенцем, дать остыть. Подавать через 6 часов.
250 г. ржаной муки; 125 г. хлебной закваски; 220 г. воды; 1 ст. л. горчичного масла; 6 г. соли

Санек Мадягин

Основа рецепта ржаного хлеба: закваска, ржаная мука и вода. Закваску готовят из теплой воды, дрожжей, сахара и муки 18 часов. Потом трое суток выращивают, подкармливая ежедневно мукой, водой и сахаром. Часть используют в тесто, оставшуюся часть хранят в холодильнике не более трех дней для новой порции закваски. Тесто подходит в теплом месте до часу, трижды поднимаясь, его перемешивают, обминают. Пекут сразу после третьего подъема при 180* 75 мин. НИЖНЕЕ ФОТО.

Kuba Mamitov

Рецептов-то много, а Ваша печка способна вымешивать тесто для такого хлеба? Это дожно быть оговорено в паспорте Вашей печки, т. к. тесто для ржаного хлеба более вязкое, чем из пшеничной муки, значительно увеличивается нагрузка на двигатель во время замеса теста, а если делать тесто более жидким, то у него будет проваленная верхняя корка