Ka
Kaina

Реальная математика.

Проектор P полностью освещает экран A размером 80 см, расположенный на расстояние 250 см от проектора. Между проектороми экраном требуется поставить слайд B, который должен проецироваться на весь экран. На каком расстоянии ( в сантиметрах) от проектора нужно установить слайд, если размер слайда 10 см?

Ирина Паршина

Ну это же так просто!
Чертим 2 треугольника. Первый треугольник - сторона-экран, несмежная с ним вершина - проектор. Рассояние - высота, проведённая из вершины на сторону-экран. Второй треугольник. Основание - слайд, оно параллельно экрану, вершина-проектор у треугольников общая.
Треугольники подобны по 3-м углам, с коэффициентом подобия к = 80/10 = 8
Тогда расстояние от проектора до слайда - 250/8 = 31,25 см.