Елена Кушникова

Как сдавать справку 2-НДФЛ? Можно по почте или в налоговую?

Как сдавать справку 2-НДФЛ? ее нужно выгружать через какую-нибудь программу и сдавать этот файл на носителе в налоговую? или достаточно по почте отправить?

Виктор Ильин

Делаете в Программе Налогоплательщик ЮЛ (или в 1С) справки 2 ндфл и реестр по всем работникам, которым в течение 2012г выплачивали з/п и удерживали 2ндфл.
Если сдаете лично в налоговую, то скидываете отчет ( справки + реестр) на флешку или дискету. Реестр распечатываете в 2 -х экземплярах, справки не надо распечатывать ( они только в электронном виде сдаются) .
Если по почте, то реестр плюс распечатанные справки на каждого работника. Налоговый кодекс не предусматривает приложения дискеты к отчету с количеством работников до 10 чел. Можете приложить по Вашему желанию
Сдается отчет по ндфл до 1 апреля.

Рома Новиков

Я почтой никогда не сдавала, боялась что не примут, правила конечно есть для малых предприятий, которые имеют право сдавать без съемного носител, однако на деле налоговики требуют (у нас) обязательную сдачу на бумажном носителе и на съемном, не важно сколько в штате едииц (у нас 5),во избежание споров с налоговиками, мы всегда сдавали лично бум. носитель+флешка. Формировала также в Налогоплательщике ЮЛ, или если у вас есть 1 с, то можно в ней сделать и выгрузить справки и реестр