Екатерина Асатрян

Сейчас открываем ООО. Вопрос про уставный капиталл.

В общем чтобы не возиться с амортизацией. Хотим сделать взнос в Уставный капитал основными средствми (стол, стул, шкаф) и списать это на забалансовый счет. Можно ли так СРАЗУ поступить. И какие есть ньюансы? Или как проще сделать?

Андрей Соловьёв

Нюанс с оценкой имущества передаваемого в Уставный капитал. Статья 15 закон об ООО устанавливает необходимость привлечение эксперта для подтверждения стоимости имущества, цена которого определена больше чем 20000 руб. Причем речь идет о стоимости доли участника, оплачиваемой вносимым имуществом.
Если ваши объекты стоят меньше 40 000 руб. /ед. , то примите их как МПЗ на счет 10. Спишите на расходы сразу. И поставьте на забалансовый учет.

Nikita

Не думаю, что стоимость стола, стула и шкафа у вас больше 40 тыс. руб. за единицу (норма для принятия основных средств к учету) , поэтому о какой амортизации может идти речь, если это не основные средства, а материалы. Учитывайте их на счете 10 и списывайте на затраты при передаче сотрудникам в эксплуатацию.

Прямицын Денис

стл, стул и шкаф - не могут быть ОС, а значит ни о какой амортизации речи нет.