Адам Ясаев
Адам Ясаев

Какую сумму выплачивают при уходе в Академический отпуск по беременности и родам, если уйти с очной формы обучения?

И можно ли их получить сейчас, когда ребёнку уже 9 месяцев, если только сегодня в ВУЗе проболтались, что эти выплаты вообще должны были быть?

Kalisa Joldubaeva
Kalisa Joldubaeva

Отпуск по беременности и родам учащимся, студенткам, аспиранткам и докторанткам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя декана (руководителя учебного заведения) . По учебному заведению издается приказ.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительность 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности 86 дней) до родов и 70 календарных дней (при осложненных родах – 86, при рождении двух и более детей – 110) – после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже установленного законодательством РФ размера стипендии. В случае если студентка получала повышенную стипендию, пособие начисляется из размера повышенной стипендии.
Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебу за счет средств федерального бюджета (стипендиального фонда) студенткам, обучающимся на бюджетной основе. Студенткам, получающим образование на платной основе, пособие выплачивается из специально созданного учебным заведением фонда.
Если студентка имеет несколько оснований для оформления пособия (учится и работает) , то выбирается одно из оснований.
Примечание: Если студентка, не получающая стипендию, оформляет отпуск по беременности и родам без прекращения занятий, то ей выплачивается пособие в размере базовой стипендии. В случае прекращения занятий студентке, как получающей стипендию, так и не получающей стипендию, необходимо оформить академический отпуск.

Похожие вопросы
работа и очная форма обучения
можно ли работать по трудовой если выплачивается пенсия по потере кормильца и учишься на очной форме обучения
По какой болезни можно уйти в академический отпуск?
Бюджетная очная форма обучения
у меня заканчивается отпуск по беременности и родам, я хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком, но отдел кадров отправл
Какая форма обучения лучше: очная или заочная?
академический отпуск. как восстановиться после академического отпуска, если в учебном заведении новая программа обучения
А беременным студенткам очно-заочной (вечерней) формы обучения полагаются какие-нибудь выплаты?
Скоро ухожу в отпуск по беременности и родам.
академический отпуск Подскажите какие нужны документы что бы уйти в академ по уходу за родственником инвалидом.