Адам Ясаев

Какую сумму выплачивают при уходе в Академический отпуск по беременности и родам, если уйти с очной формы обучения?

И можно ли их получить сейчас, когда ребёнку уже 9 месяцев, если только сегодня в ВУЗе проболтались, что эти выплаты вообще должны были быть?

Kalisa Joldubaeva

Отпуск по беременности и родам учащимся, студенткам, аспиранткам и докторанткам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя декана (руководителя учебного заведения) . По учебному заведению издается приказ.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительность 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности 86 дней) до родов и 70 календарных дней (при осложненных родах – 86, при рождении двух и более детей – 110) – после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже установленного законодательством РФ размера стипендии. В случае если студентка получала повышенную стипендию, пособие начисляется из размера повышенной стипендии.
Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебу за счет средств федерального бюджета (стипендиального фонда) студенткам, обучающимся на бюджетной основе. Студенткам, получающим образование на платной основе, пособие выплачивается из специально созданного учебным заведением фонда.
Если студентка имеет несколько оснований для оформления пособия (учится и работает) , то выбирается одно из оснований.
Примечание: Если студентка, не получающая стипендию, оформляет отпуск по беременности и родам без прекращения занятий, то ей выплачивается пособие в размере базовой стипендии. В случае прекращения занятий студентке, как получающей стипендию, так и не получающей стипендию, необходимо оформить академический отпуск.