Misha

Подскажите легкий рецепт булки или торта

Kuba Mamitov

Набери в поисковике "торты без выпечки".

Иван Гришанов

Шоколадный торт, который не требует выпечки.

Ингредиенты:
- 300 гр. измельченного печенья (вроде Юбилейного)
- 150 мл. молока
- 1 желток
- 3 ст. л. сахара
- 1 пакетик ванилина
- 100 гр. сливочного масла
- 4-5 ст. л. какао ром.
Способ приготовления:
100 мл. молока перемешиваем с сахаром и ванилином, доводим до кипения. Оставшиеся 50 мл. молока взбиваем с желтком и аккуратно, тщательно перемешивая, вводим в горячее молоко. Провариваем порядка 2-3 минут. Снимаем с огня и добавляем сливочное масло.
Готовую смесь вливаем в измельченное печенье, добавляем немного рома. Раскатываем тесто так, чтобы его хватило на 2 коржа и убираем в морозилку. Маленький секрет — первый корж сразу раскатывается в форму, в которой будет торт. Вам будет нужна форма со съемными краями, диаметр 24 см (можно меньше, тогда торт получится повыше) . Второй корж выкладывается на разделочную доску, обтянутую пищевой пленкой, чтобы не прилипал.
Следующий этап — приготовление шоколадного суфле. Будет 2 слоя — из белого шоколада и темного. Для этого вам потребуется: 200 гр. белого шоколада, 200 гр. темного (можно молочный, можно горький, на ваш вкус) , 60 гр. сливочного масла, 15 гр. желатина, 50 мл. молока, 400 мл. сливок для взбивания, сливочный ликер (типа Baileys). Предварительно замачиваем половину желатина в 25 мл. молока минут на 15-20. Потом ставим на медленный огонь и расплавляем, НЕ ДОВОДЯ ДО КИПЕНИЯ!
Взбиваем сливки до увеличения их в объеме. Белый шоколад растапливаем с половиной масла. Если боитесь, что подгорит, используйте водяную баню. В эту массу добавляем немного ликера, желатин и взбитые сливки, тщательно перемешиваем. Готовую массу выливаем на корж и убираем в морозилку на 30 минут. В это время проделываем ту же работу только с темным шоколадом. Когда суфле из белого шоколада застыло, выкладываем на него сверху второй корж и заливаем темным суфле. И точно так же убираем в морозилку на 30 минут.
Все, торт готов! Осталось украсить его.
Приятного аппетита!