Руслан

Как объяснить противоречие в характере, настроении и поведении Ян Криштоф Залуский рассказ Парадокс (Короленко)

Иван Михайлович

Умный, образованный, чуткий, добрый, несчастный человек. "Парадоксальный счастливец", как назвал его Короленко в первой редакции рассказа. Человек, в котором душевное совершенство, сознание того, что он заслуживает большего, вступает в противоречие с физическим уродством, которое он вынужден выставлять напоказ, чтобы прокормиться.
"...Счастливая мысль, - насмешливо подхватил феномен. - Это афоризм, но и парадокс вместе. Афоризм сам по себе, парадокс в устах феномена.. . Ха-ха! Это правда.. . Феномен тоже человек, и он менее всего создан для полета.. .
Он остановился, в глазах его мелькнуло что-то странное, - они как будто затуманились.. .
- И для счастья тоже... -прибавил он тише, как будто про себя... "