Дарья

Можно ли считать изготовление Иисусом хлебов и рыбы из ничего плагиатом? Это же не было творением нового?

Полина

Можно.
Только не Иисуса- а автору который приписывал эти события.

Ир
Ирина

Это придумали люди. Такого события в жизни Иисуса не было, Он кормил людей ДУХОВНЫМ хлебом.

Татьяна

Это умножение хлебов. Есть заложенные Богом законы, которые использовал Христос, а это послушание Отцу небесному согласно Его воли и все получает тот, кто исполняет волю Бога.

Светлана Дейлова

Нельзя. Плагиат это подделка. А Иисус Сам творец всего, а копирование своего творения никак плагиатом не назовешь, скорее увеличением количества.

Михаил

дык там написано что хлеб и рыба изначально были. он просто толпу народа накормил там их малым количеством. Не исключено просто заговорив зубы. Не вижу чуда. Более того. сам наблюдал сеанс гипноза. при котором люди подходили к ПУСТОМУ столу .делали движения словно что то берут и едеят. а потом тут же их спрашивали что они делали и они рассказывали что ели бутерброды и даже испытывают сытость словно только что плотно перекусили. Так же не раз виде идаэе сам два раза был участником фокуса. когда обычный лимонад выдавался за спиртное. результат бы налицо. Этак средняя степень опьянения. У кого то сильнее. у кого то слабее. видимо от гипнабельности .

Так что судя по Евангелию, Иисус тут ничего особого не совершил. Ну делал вид что хлеб и рыбу раздает. коллективный сеанс гипноза. А рыбу на самом деле потом наверно с учениками съел. Вот и вся сказка. с водой и вином та же история. повторю. если можно человека почти допьяна напоить просто лимонадом9 только проходит такое опьянение быстро) . то можно и водой.

Макс Рухманов

У него и не было цели создать что-то новое. Он просто кормил людей.

Юлия Кадова

Если это кому то поможет в его духовном развитии, то можно.)))

Владислав Kaban

И кого же Он обманывал?