Екатерина Криворучко (Остроушко)

как научить собаку аппортировке?

Кидаю собаке палку, пес бежит за ней, доносит и бросает, а мне надо чтобы в руки давал. Очень хочется научить его!
Если чем-то поможет, то собака немецкая овчарка, кличка-Лорд.
SOS!!!

Ольга Мацукевич

Привяжите к 1 концу палки тонкую капроновую сапожную нитку. Как только собака взяла палку в пасть, повторяя команду "АПОРТ" тяните нитку на себя, что побудит собаку сильнее сжимать палку в пасти. Подав команду "ДАЙ! ". не работайте ниткой, а другой рукой достаньте лакомство и предложите собаке. Удачи.

Андрей Коловержин

Дайте лакомство когда он еще не выпустил аппорт из зубов ( он держит палку а Вы одной рукой забираете а другой лакомство в пасть) .У меня тоже немочка она приносила поначалу и кидала к ногам, а я просто держа в руке лакомство давала команду -дай, подействовало с 3 раза .Теперь даже говорить не надо-команда аппорт-она подбегает и держит в зубах, а если бросит смотрит и ждет .Я не нагибаюсь за палкой, я говорю-дай. знаю что получиться, немцы это почти люди все понимают со взгляда, поверьте мы уже это прошли

Katya

почитайте книгу Зубко "Служебное собаководство" очень много полезной инфы по дрессуре. Есть еще одна книга по служебному собаководству, автора не помню, но книга старая, ссср-овская еще