Николай Казаков

Сколько по статистике человек уезжают с России за границу для обучения в вузах?

Евгений Грачев

Современная статистика отражает процесс выезда за границу с научно-образовательными целями далеко не полно. Проблема отсутствия достоверной статистической информации затрагивает все категории россиян, выезжающих на учебу / стажировку, для научно-исследовательской работы: как студентов, аспирантов, выпускников вузов, так и преподавателей и научных работников . В 2003 году более двух миллионов человек получали образование в иностранных вузах, в 2010-м, по мнению экспертов, число студентов, обучающихся за рубежом, приблизится к 2,8 млн, в 2025-м их количество достигнет уровня в 5 млн. Международная мобильность студентов за последние 25 лет, согласно информации ЮНЕСКО, выросла на 300%. Но, как следует из прогноза числа обучающихся в иностранных вузах, в последующие 20 лет можно ожидать приблизительно такое же трехкратное увеличение уровня студенческой мобильности. В России активнее всех обращаются к услугам международного образовательного рынка студенты Москвы и Санкт-Петербурга. Сибиряки проявляют гораздо меньше интереса к иностранным дипломам, что вовсе не означает отсутствие внимания к региону со стороны высших учебных заведений других стран.