Виталий Ковязин

Кого следует указывать ответчиком в исковом заявлении об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя?

Самого пристава или районный городской отдел?

С аргументацией и ссылками на нормы, пожалуйста.

Ai
Aika

Привлекается служба, то есть отдел.

Алексей Казанцев

ГПК РФ Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием) .
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием) , стало известно о нарушении их прав и интересов.

Пристава надо указывать. Это следует из названия ст. 441 ГПК (указано: оспаривается постановление (конкретных-по смыслу) должностных лиц службы суд. приставов), далее в п. 2 ст. 441 "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо",т. е. акцентируется внимание читающего именно на должностное лицо