Аннет Максимова

Ест-ли сахар в сахара-заменителе? почему он сладкий?

Мария Анисимова

Нет сахара. Другие вещества, имеющие сладкий вкус.
Химоза. )))

Светлана Макарова

вместо сахарозы, фруктоза (по вкусу то же самое, а соединение другое) . Это очень примитивно и в общем.

Игорь Попов

он кажется правильно звучит как подсластитель.. . т. е. эт не сахар по сути а лишь вещество обладающее сладким вкусом. эт сарбит, глюкоза. фруктоза и т. д. всякие Е добавки иными словами.

Ол
Ольга

фруктоза то же сладкая, но сахара в ней нет

Н:
Наталья :)

Что такое сахарозаменитель?

Сахарозаменителями называются химические вещества, способные придавать сладкий вкус продуктам, но не содержащие в своем составе глюкозы или фруктозы (основных составляющих сахара) , часто их называют диетическими, так как они не содержат калорий.

Самые распространенные синтетические заменители сахара – аспартам (Е951), сахарин (Е954), сукралоза (Е955), ксилит (Е967) и цикламат (Е952). Каждый из них в сотни раз слаще обычного сахара при том же объеме, и значительно удешевляют производство.

Искусственные сахарозаменители содержат мизерное количество углеводов, по сути, это пустышки, которые, попадая на вкусовые рецепторы языка, вызывают нервный импульс сладости. Большинство синтетических подсластителей не усваиваются организмом и выводятся в неизмененном виде. Натуральные сахарозаменители такие как фруктоза, сорбит и ксилит по сладости и калорийности сравнимы с сахаром. Они полностью состоят из углеводов, поэтому не подходят сидящим на диетах. Но в отличии от сахара они медленнее проникают в ткани и не вызывают резкий выброс инсулина.

Несмотря на то, что многие сахарозаменители не содержат калорий, вы вряд ли сможете похудеть, употребляя их. Американские ученые провели эксперимент: две группы людей вели одинаковый образ жизни, одни из них употребляли заменители сахара, другие нет. Оказалось, что испытуемые из первой группы не только не похудели, а еще и набрали вес, в отличии от тех кто находился в другой группе.

Большинство заменителей сахара не повышают уровня глюкозы и не приводят человека в состояние насыщения. Если во время голода человек употребляет пищу в которой содержится сахар и соответственно в кровь поступает глюкоза – центры голода уменьшают свою активность и человек чувствует сытость. Употребление заменителей сахара не повышает уровня глюкозы в крови и не приводит к чувству насыщения. В результате человек может съесть значительно больше. Вывод: заменители сахара провоцируют переедание.

К тому же сахарозаменители не столь безобидны как мы привыкли думать. Например, Ацесульфан (Е950) способен вызывать аллергические реакции и нарушение в работе кишечника. В ряде стран, в частности в Канаде и Японии, данное средство запрещено к продаже. Или не менее популярное вещество сахарин, который может вызвать рак мочевого пузыря.
В организме аспартам распадается на аспарагин, фенилаланин и метанол. В свою очередь, метанол окисляется до формальдегида, являющегося сильным ядом. Приём внутрь 5 мл метанола приводит к слепоте и тяжелому отравлению, а 30 мл — к смерти.
Фенилаланин способен нарушать химию мозга и снижать производство серотонина – гормона, ответственного за настроение, поведение, сон и аппетит. Кроме того, существуют исследования, показывающие, что аспартам провоцирует развитие болезни Альцгеймера.

Maksim Makarov

Сахара нет, синтетические вещества сахарин или цикламат натрия. Имеют сладкий вкус, но организмом не усваиваются, выводятся. Если же речь идёт о ксилите или сорбите, то они усваиваются, имеют высокую калорийность, но для их усвоения не нужен инсулин, поэтому рекомендованы диабетикам.

Shanov_Alexey Шанов

Все сахорозаменители вредны для здоровья-химия...

Евгений Грачев

не употребляйте, сплошной вред, проверено

Сергей

короче химия какая-то

Антон Артемов

название сахаро-заменитель само слово говорит что что-то его замняет . значит там точно нет сахара .а есть вещесво очень похожие на него.

Ольга Юрова

Это многоатомные спирты

Павел Raikin

это химия

Наталья Чельманова

Вместо сахара сахарин