Павел

Как выбрать "свою" собаку?

Здравствуйте! Я очень давно мечтаю о собаке, стаффордширском терьере, уже несколько лет и я бы с радостью завела его себе, но меня пугает, что я могу выбрать не ту собаку.
Объясню, откуда у меня такие страхи: у моей подруги было всего трое животных. Теперь двое, одного отдала. Отдала собаку. А были у нее два пса и кот. Отдала потому что собака просто не любила ее и ее семью! Не знаю как объяснить. Один пес у них всех любит и обожает, просто плюшевый (как и кот) , а второй всегда был отстраненный, сам никогда не подходил ни к кому (к любому члену семьи) , если его гладить - уходил в дальний угол комнаты. Прямо видно было, что пес страдает у них. При этом воспитывались они одинаково, команды знают оба, любовь по ровну, прогулки и игрушки тоже. Но пес продолжал себя так вести. Решили они собаку отдать. Искали хозяина долго и по договору. Нашли. Теперь пес на нового хозяина как на бога смотрит, тискать позволяет и прочее.
Короче, не знаю почему так, они сами не знают. Но что есть, то есть. Прям чудеса какие то. Не ожидала я такого от собаки. Вот это мне и не дает покоя теперь. Как выбрать своего щенка? Чтобы раз и все? Взаимопонимание и любовь? Нужно чтобы он сам к тебе подбежал? Это зависит от качества разведения? Пожалуйста, не смейтесь :)) тесты может есть какие на совместимость? 🙂 и я хочу девочку - девочки вроде как добрее же? не хочется завести собаку, к которая не будет отвечать взаимностью и преданностью.

Алишер Носиров

Вы на самом деле ждете чуда. Вот спустится с небес на вас идеальная собака, и будет любить до смерти.
Открою вам тайну. Такого НИКОГДА не будет. Любая собака у вас будет несчастной, потому что вы ее будете сравнивать с вашей воображаемой идеальной собакой. Разумеется, реальная собака будет проигрывать. И, в итоге, вы ее отдадите, как не оправдавшую ваших надежд.
Заслужить любовь собаки - это труд. Каждодневный и утомительный. Чудес там никаких нет. Над отношениями надо работать, а не ждать волшебства.

Александр Моисеев

как повезет наверно, я вот не старалась выбрать, мой кот из перехода в метро и очень хороший

Милашка Исаева

Надо усматривать в собаке умное животное а не подобие человека, с вытекающими последствиями, это поможет сформировать ее отношение к вам .
В любом случае доминаната хозяина - абсолютное условие
Привет

Степан Палик

Ты именно стаффа хочешь? Просо чистый стафф и денег стоит и внимания и тренировки. Ты смотрела фильм "Буч... " дальше не помню, но вот в чем дело. Внешне стаф и бордосский дог очень похожи, но бордос более спокоен. Знаете, я всегда разводила крупных собак, Черный терьер, в основном, потом пошел ротвейлер.. . Я всегда считала, что могу любую собаку воспитать. Это не так.... В наше время увлеклись бойцовыми... это ротвейлер, стафф, буль... (который почти был истреблен) . Я так понимаю вам нравятся крупные массивные породы. И я их люблю, но понимая, что не могу сейчас уделять много времени животным, но и без собак не могу держу тоев, той терьеры ( оказалось очень умная порода) ) Но все еще мечтаю о мастифах и прочее.... Возьмите себе бордоса.... не пожалеете, но только от заводчиков, из питомника. Прекрасная, сильная собака! Возьмите похожую породу, но ту, что проще воспитать.
Есть определенные породы, с которыми найти общий язык проще, например-лабрадор... Но есть же и Ваши предпочтения.... Стаф-это не для новичка.. Вот держу тоев, мечтая о бордосе, люблю моих малышей, знаю, писают, если что на пеленку... а вот такой собаке надо выгул, и стафу, и бордрсу и пробежки... они как дети, и дети разные. Подходите к выбору собаки с учетом вашего рабочего дня и темперамента.... Думайте не о себе..

Жанна Содомова

я хочу девочку - девочки вроде как добрее же? - чушь, для женщины наоборот кобель лучше относится будет.
любовь по ровну не верю!
Как выбрать своего щенка? Чтобы раз и все? Взаимопонимание и любовь? Нужно чтобы он сам к тебе подбежал? Быть того не может. А подбегают они ко всем.

Ольга Мацукевич

она сама тебя выберет.

Наталья Тенькова

Я так понимаю на породе вы остановились, но все таки взвесьте хорошо все ЗА и ПРОТИВ.
Выбирая собаку нужно опираться на экстерьер, темперамент, активность собаки, тип шерсти и уход за ней.
Далее, т. к. собаку вы покупаете на ближайшие 10-15 лет не стоит экономить на покупке - чтобы из щенка выросла собака оправдавшая ваши ожидания.
Тщательно выберите заводчика (питомник) , хороший питомние открыт для общения, с удовольствием ответит на все ваши вопросы, расскажет о своих собаках, их достижениях и планируемых пометах.
Также хороший заводчик всегда!! ! известен в породных кругах.
Ну а дальше выбирать нужно СЕРДЦЕМ, да да - именно им!

Я долго не могла выбрать породу, вообще люблю крупных собак - но муж ограничил в размере 🙂
Взгляд упал на скотч терьеров, но отговаривали меня почти все мои друзья. В итоге одному отказнику требовался временый дом и мы решили взять его, заодно посмотреть на породу поближе)) ) В итге парень остался жить с нами.
Потом покупка щенка. . я облазила все, изучила крови вплоть до родоначальников лохматого года. Нашла питомник и 1.5 года ждала вязки. Родились щенки и взгляд упал на девочку, именно ее я всегда узнавала на фото (а они все на одно лицо маленькие) , потом поехали выбирать - и опять я нашла ее. Внесли задаток.. . остались мучительные недели ожидания и чудо переехало к нам в дом! Сейчас ей почти 2 года и я ни разу не пожалела о своем выборе)) )
Сейчас мы ждем пополнения и планируем оставить еще одну девочку.