Ил
Ильвир

у кого есть ванда? поделитесь опытом как заставить ее цвести? у меня отросло 7 листов, а цветонос никак не появляется..

Юрий Курин

Зимой свет не менее 14 часов в сутки, с весны приучать постепенно к прямому солнцу, поливать с подкормкой (20мг/л) не реже чем раз в три дня. , летом держать на окне все время. Никакого субстрата, корни лучше всего поместить в пластиковую банку.

на фото два растения в одной баке, примерно вот так

Наталья Лебедева

Ванде нужно много света. Без южного окна и мощной досветки она не зацветёт.

Кристина Курилович

Я дважды пробовал содержать. Погибла. Больше не завожу. Это одна из достаточно капризных орхидей. Да и цветет не так уж и долго, в отличие от фаленопсисов.

Лилия

Не цветет при недостаточном освещении. Я свои досвечиваю, но они еще не цвели. На одном из форумов читала, что у одной любительницы ванды висели на окне, а сверху еще люминисцентная лампа была прикреплена (длиной 60 см) . И только когда она еще 2 таких же лампы подвесила по бокам от окна, ванды начали цвести как подорванные)))