Екатерина Широкова

в чем причина (или причины) данного конфликта? что можно предпринять в данной ситуации?

после окончания института Ирина пришла работать в один из отделов коммерческого банка. Отношения с коллективом сложились доброжелательные и переросли в товарищеские. По прошествии какого-то времени Ирину назначали руководителем этого отдела. Казалось, все были довольны таким решением, предпочитая иметь начальника из "своих", а не со стороны. У Ирины же возникли трудности, как отдавать руководящие указания приятельницам; почти сверстницам, с которыми вместе начинали работать и каждая из которых в своей области компетентнее, чем она.
Первое время все как-то обходилось, а потом возник конфликт с одной их сотрудниц, с которой Ирина была да назначения на должность в дружеских отношениях. Должность, которую занимала Дина, оплачивалась ниже остальных. Вскоре появилась возможность дополнительного заработка для Дины. Но она посчитала, что объем работы увеличился намного больше, чем доплата за эту деятельность. Обида дала повод к разрыву личных отношений, которые складывались не один год. Дина стала игнорировать Ирину как начальника, нарочно совершать мелкие дисциплинарные нарушения (приходила на работу позже, уходила раньше и т. д)
оказавшись в затруднительной ситуации, Ирина не знала как поступить, что предпринять.

Са
Сашенька

Внутренний распорядок - закон. Дина нарушила - предупреждение. Регулярно - увольнение по статье. И начальник будет прав - формулировка железная. Работо есть работа. Кто сможет это совместить тот истинный друг.

Ольга Дегтярь

Не, ну причина ясна как божий день - зависть Дины к успеху Ирины. А Ирине нужно учиться преодолевать нерешительность и во всем опираться только на закон, нормативный акт и т. д. Почему Динина должность оплачивается ниже остальных? У Дины ниже образование, или может у нее работа на неполную ставку? Если Дина не хочет брать доп. работу - конечно же, освободить ее. Ознакомить Дину со штатным расписанием, с тем, какие зарплаты прописаны для этой работы. Не устраивает - вон Бог, а вон порог. Если же Дина имеет такое же образование и опыт - рассмотреть вопрос о переводе ее на вышеоплачиваемую должность. Вот в газете например - образование у всех одинаковое, корректор с редактором один вуз, один факультет окончили, но конечно должность корректора оплачивается ниже других. Но корректор, в отличие от того же редактора или журналистов, на работу приходит в 3 часа дня 2 раза в неделю. Согласитесь, не на что обижаться. Конечно, если бы корректор захотел, он бы легко справился с функциями журналиста, но и объем работы уже был бы не тот. Так что в вашей ситуации нужно плясать от того, почему должность Дины оплачивается ниже других.

Наталья Цой

Два главных принципа бизнеса. Не брать на работу родственников и друзей! . Работа не детский сад. Надо наказать Дину за халатное отношение к работе и выяснить, почему у неё зарплата меньше, чем у других Если такая оплата обоснована, то так ей и объяснить, а если нет, пто постораться повысить ей зарплату.