Егор Заводнов

верующие вы выдержали бы все Божьи издевательства как Иов? дрогнула бы ваша вера?

Светлана Неврова

99% отказались бы от своей веры.

Den Koptsov

Господь дает по силе каждого испытания. Читая Божье Слово и видя чудеса и знамения Божьи, человек растет от веры в веру, от силы в силу, от мудрости к мудрости.
Иов - герой веры. Мы у него учимся выстаивать, когда у нас бывают болезни роста. Если человеку трудно, значит, он растет.

Алексей Лашин

ежели издевательства, то они, как правило, не Божьи)

Виктория Калиничева

Это были сатанинские издевательства, на самом-то деле. Ты что, невнимательно прочел Книгу Иова? !

А вообще, у тебя не возникло бы такого вопроса, если б ты прочел "Илиотропион" (от корки до корки, что называется) . Так что, читай!

Дмитрий Харитонов

Дай то Бог, чтобы он миловал меня и не дал таких испытаний. У каждого человека по судьбе достаточно испытаний для проверки и укрепления веры. Но не всем же быть святыми. Это герои от веры. Бог такие испытания посылает только избранным, но и силы даёт вынести их с честью.

Вадим

Бог не наказывает, и тем более " не издевается" . Грешно так говорить. Издевается и наказывает дьявол. Бог может ДОПУСТИТЬ наказания. Зачем? Возможных причин несколько. Первая- мы сгрешили и за это несем наказание. Вторая -испытание нашей веры . Бог всегда помогает человеку. Идет как бы "спор" с дьяволом- если человеку добавить трудностей (как с Иовом) , лишить человека благ, отступит ли он от Бога?
За счет себя - сомневаюсь что я выдержу испытания ))))

Станислав Гержот

Таких верунов нет (поэтому их никто не уважает)... .
Интересно, а верующие стерпели бы ради своей веры сидя в кипящем масле мучения ради своих убеждений, как это сделал ап. Иоанн?

Андрей Матвеев

но он же сам декларировал свою непоколебимость. ну типа-а слабо что выдержишь все испытания? --шо? спорим? --ну и получил.. .
я дама слабенькая, не выдержу конечно

Андрей Холопов

Иов был таким, что.... Пример Истинного Мужа (в смысле мужчины, таких примеров в библии мало, поэтому наверное Сатана и решился попросить его испытать.... (Но если до конца прочитать, то и он не выдержал.... но такие нечеловеческие испытания никто бы не выдержал. Бог его благословил, потому что он смирился

Янина Полякова

надеюсь и верю что нет

Алёнка

Издевался не Бог, а Сатана. Другой вопрос : Почему Бог допустил? Допустить и быть виновным разные вещи. Отвечать ?

Юлия Семёнова

Это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НЕ БОГА, А САТАНЫ !!!А чтобы претерпеть всё это нужна КРЕПКАЯ ВЕРА !! у Иова она была! И в дальнейшем он получил от Бога множество благословений..!

Да
Дарья

Как историк я не люблю условно-сослагательного наклонения.

Денис

Вы не читали разве в начале книги Иова, что это Сатана так сделал, чтоб Иов страдал?

Иов 2:3: ...Тогда Иегова сказал Сатане: «Обратил ли ты внимание на моего служителя Ио́ва? Нет на земле подобного ему. Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла. Он и сейчас твёрдо держится своей непорочности, хотя ты и настраиваешь меня против него, чтобы погубить его ни за что» .

Иов 2:7: 7 Сатана пошёл прочь от лица Иеговы и поразил Ио́ва болезненными нарывами от ступней до самого темени.

Мария Борисова

"ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА ЖЕСТОКИЕ" -ЭТО ПРЕРОГАТИВА ТЕМНЫХ-сатаны, бесов, НО НЕ БОГА!
ЧТОБ ТЫ ЗНАЛ -"БОЖЬИХ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ" В МИРЕ НЕ БЫВАЕТ!
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.
А вот если оттолкнешь от себя руки Бога-ЖДИ ЖЕСТОКИХ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ!

КТО ЧТО ЗНАЕТ НАПЕРЕД?. .
Совсем неизвестно.
Может дрогну, и сломаюсь, а может, напротив, ожесточусь в своей вере, и не пожелаю сдаваться сатанаилу... Все равно ведь когда то умирать придется.