Василий

Плюсы такс? Что на ваш взгляд в таксах самое лучшие?

Оксана Дендиберина

Сама по себе порода таксы является охотничьей. Она была выведена в Германии для охоты на норных животных, но многие держат эту собаку дома как декоративное животное. Такса – оптимальный вариант для тех, кто проживает в квартире (то есть, малогабаритном жилье) . Это энергичная и жизнерадостная собака, способная заразить своим жизнелюбием даже самого мрачного человека.

Следует отметить, что таксы различаются по своим размерам: они бывают стандартными, карликовыми и кроличьими. Существует также разделение такс по типу шерсти: длинношерстные, короткошерстные и жесткошерстные.

Таксы неприхотливы в еде (хотя у некоторых особо нежных экземпляров бывает аллергия на определенные продукты, например, курицу) . Основная проблема, которая может подстерегать хозяев – это перекармливание питомцев, таксы любят поесть и часто бывают склонны к ожирению. Мало того, что упитанные таксы являют собой весьма комичное зрелище, ожирение еще и вредно для собак этой породы. Учитывая строение позвоночника таксы и вытянутость туловища, лишний вес может оказывать избыточную нагрузку на конечности, ну и добавьте к этому другие заболевания, сопутствующие лишнему весу, как например, сахарный диабет, заболевания поджелудочной железы и т. д. .

Чтобы этого избежать, необходимо сбалансированное питание и ежедневные физические нагрузки. Таксы очень любят клянчить еду, преданно заглядывая в глаза, даже если их кормили полчаса назад. Это необходимо пресекать. К прогулкам они обычно относятся с энтузиазмом, любят бегать и играть, хотя бывают и исключения. Выгуливать их следует как минимум 2 раза в день, а лучше ненадолго выводить еще и днем.

Таксы бывают шумными и иногда проказничают в квартире, например, любят стянуть что-нибудь со стола в отсутствие хозяев, но при должном воспитании это обстоятельство должно обойти Вас стороной.

Как бы то ни было, таксы – милейшие создания, и даже наблюдать за их проделками доставляет неизмеримое количество позитива. Если Вы заведете таксу – Вы точно об этом не пожалеете.

Александр Комиссаров

Доброе время суток.
У сосдей живет такса.. . мальчику еще года нет. . но электровеник еще тот!! ! кнопка выключения отсутствует!!:) ) СОбака очень веселая, добрая, и обожающая людское общество!

Kattabek Gaffarov

Милая, вроде не очень много случаев было когда такса кусала насмерть людей или просто калечила