Айжан Титова

какую классику слушать? хочу приобщиться к классической музыке, но не знаю с чего начать. посоветуйте композиторов.

Людмила Черпалина

П. И. Чайковский Времена года

Леночка Шенина

Если хочешь перейти на классику, то тут нельзя дать однозначного ответа с чего начать. Посмотри фильмы о классиках, а дальше по саундтрекам определишься.

Пианист (2002)
Переписывая Бетховена (2006)
Чёрный лебедь (2010)
Амадей (1984)
Людвиг (1972) много классики звучит
Прощание с Петербургом (1972) фильм о Штраусе
Осенняя соната (1987)

Сюлейман

Начинайте приобщаться к классике постепенно, желательно сначала с объяснениями, иначе быстро наскучит и вы забросите. Советую послушать замечательного Михаила Казинника, начните с Баха.
http://www.youtube.com/watch?v=4q_la0KdWb4

Игорь Решетов

Начните с Моцарта или Бетховена. Шопен тоже крут, но у него почти все произведения для фортепиано. Если вам это не мешает, то обязательно послушайте его этюды, ноктюрны.

Виктор Малин

Вивальди, Шопен, Бах, особенно советую Похоронный марш Шопена