Ma
Maks

А симптомы у шизофрении какие !?

Света

В широком смысле симптомы при заболеваниях шизофренического спектра разделяют на позитивные и негативные симптомы:

Позитивные симптомы

От латинского слова positivus – положительный. Термин позитивные симптомы означает, что приобретенные в процессе болезни патологические признаки или симптомы как бы прибавляются к состоянию психики пациента, которое было до болезни. Среди позитивных симптомов выделяют:

Галлюцинации
Бредовые идеи
Расстройства настроения (депрессия или мания )
Двигательные расстройства
Галлюцинации (обманы восприятия) являются одним из самых частых симптомов психоза при заболеваниях шизофренического спектра и представляют собой нарушения в чувственном восприятии окружающего – ощущение существует без реального стимула, вызывающего его. В зависимости от задействованных органов чувств галлюцинации могут быть: слуховыми, зрительными, обонятельными, вкусовыми и осязательными.

Кроме того, галлюцинации бывают простыми (звонки, шум, оклики) и сложными (речь, различные сцены).

Самые распространенные галлюцинации — слуховые. Люди, страдающие данным расстройством, могут временами или постоянно слышать так называемые "голоса" внутри головы, собственного тела или раздающиеся извне. В большинстве случаев "голоса" воспринимаются настолько ярко, что у больного не возникает ни малейшего сомнения в их реальности. Ряд больных полностью убежден, что эти "голоса" передаются ему тем или иным способом: с помощью вживленного в мозг датчика, микрочипа, гипноза, телепатии и т.д. Некоторым больным "голоса" причиняют тяжелейшие страдания, они могут командовать пациентом, комментировать каждое его действие, бранить, издеваться. Императивные (приказывающие) "голоса" по праву считаются самыми неблагоприятными, поскольку больные, подчиняясь их указаниям, могут совершать поступки, опасные для себя и окружающих. Иногда больные механически подчиняются "голосам", порой отвечают им или спорят с ними, изредка молча застывают, как бы прислушиваясь. В ряде случаев содержание "голосов" (так называемый "внутренний мир болезни") становится для больного гораздо важнее мира внешнего, реального, что приводит к отрешенности и равнодушию к последнему.

Признаки появления слуховых и зрительных галлюцинаций:

Разговоры с самим собой, напоминающие беседу или реплики в ответ на чьи-то вопросы
Внезапное замолкание, как будто человек прислушивается к чему-либо
Неожиданный беспричинный смех
Встревоженный, озабоченный вид
Невозможность сосредоточиться на теме разговора или определенной задаче
Впечатление, что ваш родственник слышит или видит то, что вы не воспринимаете
Бредовые идеи – это стойкие убеждения или умозаключения, не соответствующие действительности, полностью овладевающие сознанием больного, возникающие на болезненной основе, не поддающиеся коррекции, воздействию разумных доводов или доказательств и не являющиеся внушенным мнением, которое может быть усвоено человеком в результате соответствующего воспитания, полученного образования, влияния традиций и культурного окружения.

Бредовая идея возникает вследствие порожденного болезнью неправильного истолкования окружающей реальности и, как правило, никакого отношения к действительности не имеет. Содержание бредовых идей может быть самым разнообразным, но чаще всего наблюдается бред преследования и воздействия.

Во всех своих проблемах такие больные усматривают чьи-то происки, чаще всего близких людей, соседей, а каждое внешнее событие они воспринимают как относящееся лично к ним. Нередко пациенты утверждают, что их мысли или чувства возникают под воздействием каких-либо сверхъестественных сил, управляются извне, воруются или транслируются во всеуслышание.

Весьма распространенным является также бред изобретательства, величия, реформаторства, особого отношения (больному кажется, что все окружающие насмехаются над ним или осуждают его). Довольно часто возникает ипохондрический бред, при котором пациент убежден, что страдает какой-то страшной и неизлечимой болезнью, упорно док

Кристина Казанова

Какой именно? У шизофрении много самых разнообразных видов и, соответственно, симптомов. Неспециалист едва ли может различить шизофреника от нешизофреника, если конечно первый не дошёл до крайних стадий.

Евгений Макаревич

Нарушение причинно-следственной связи.

А импульсом служат чаще всего : зависть, ревность, жадность.