Леха Поставнев

Информация творит мир?

МАТЕРИАЛЕН НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ, НО НЕ САМА ИНФОРМАЦИЯ.
Формулировка "квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов" является материальной? Если вы пишите это в инете, то электрические сигналы материальны, если вы это произносите, то материальны звуковые колебания, если печатаете в книге, то материальна типографская краска и бумага. Но, извините, сама теорема ни как не материальна, хотя и ОТРАЖАЕТ некоторые свойства материальных объектов.

Одну и ту же информацию мы можем передать совершенно разными способами и с помощью разных носителей. Роман "Война и мир" можно записать в текстовом формате в электронном виде, где каждый символ будет передаваться 1 байтом. Можно сделать по нём театральную постановку или художественный фильм, можно издать типографским способом. Можно художественный фильм записать в любом из видеоформатов на электронный носитель. Наверное не сложно придумать и другие способы записи, передачи и воспроизведения этого романа. Содержание же, семантическая нагрузка, записанная на носителях, при этом останется одна и та же. Некоторые путают информацию со способами её кодирования. Это связано с развитием автоматизированных систем обработки и хранения информации, основанных на бинарном способе кодирования (компьютеры, Интернет) . Однако, реальная жизнь совсем не бинарна, она даже не дискретна. Скорее это аналогово-дискретное единство. Поэтому, на самом деле, информация это всегда семантическое содержание (смысл) а не число бит в двоичной кодировке сообщения. Говоря же о содержании (смысле) необходимо помнить, что смысл всегда имеет отношение к какому либо мыслящему субъекту.

Исходя из сказанного, надо сделать заключение о нематериальности информации. Если теперь учесть ряд современных исследований о превращении информации в энергию, а также связь энергии с веществом (согласно уравнению Эйнштейна E=mc^2 энергия может быть трансформирована в соответствующее количество вещества и наоборот) , то мы приходим к реальности следующей цепочки:
Информация (нематериальное) => Энергия => Вещество.
Такая цепочка, скорее всего, осуществилась в результате "Большого Взрыва".

Что такое сингулярность предшествовавшая Большому Взрыву точно ни кто сказать не может. Это состояние мира, в котором не существовало ни времени ни пространства. Соответствующей теории не создано. Возможно, что человек ни когда и не сможет построить правильную теорию ЭТОГО. Почему мы не можем предположить, что в состоянии сингулярности мы имели информационную модель Вселенной в свёрнутом виде? Которая вследствие Разумного Импульса (вспомним, что содержательное наполнение информации всегда имеет отношение к мыслящему субъекту) реализовалась в наш энергетически-вещественный мир через БВ - Акт Творения.

Ев
Евгения

Неее, Краткость, не твоя СТЕЗЯ!!!

Санёк Неугамонный

информация это поределенный алгоритм. если алгоритм неправилен то информация быстро затухает

Ан
Анна

А упомянутый Вами субъект при этом отдыхает))

Виталий Ермолаев

Информация [‹ лат. informatio разъяснение, изложение] – совокупность каких-либо знаний, сведений. Информация группируется по однородности, неся конкретную тематику или направленность; содержит в себе данные, упорядоченность, систему. Любой предмет, процесс, прогрессия несут в себе совокупность определённых знаний, так как имеют конкретное строение и закономерность существования. Поэтому из каждого из них можно извлечь знания конкретного содержания. Информация – это есть энергия, а энергия есть информация. Именно энергия в силу своей иерархической порядковости и не смешиваемости обеспечивает упорядоченность в любом построении и состоянии, процессе и прогрессии, наполняя их информативностью соответствующих Уровней развития. Любое накопление энергии определённого качества есть накопление информации. Каждый тип энергии несёт свой род информации. Всякий отдельный мир соответствует определённой информации, индивидуальной и не похожей на информацию другого Уровня. Информационное содержание мира задаётся теми процессами, которые в нём действуют, а последние задаются целями существования мира. Меняются цели, меняется информационное содержание мира. Все блоки информации строятся в соответствии с порядковой распределительностью составляющих их энергий. Это касается и мини-объёмов, и макси-объёмов. Информация несёт в себе потенциал, соответствующий её Уровню, поэтому информационные накопления индивида способствуют повышению энергопотенциала его души. Информация бывает трёх видов: постоянная, временная, недосягаемая для данного уровня понимания, то есть трансцендентальная. Качество её зависит от типов энергий, слагающих знания.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]