Колян

Как законно закрыть сквозной двор?

Наш дом угловой и двор является сквозным. Когда на улице образовывается пробка (а в сильный ливень - потоп) , то все автомобилисты устраивают из нашего двора (в котором двум машинам разъехаться сложно) проезжую часть. Выйти из подъезда, не попав под машину, очень сложно. В доме на первом этаже есть магазин, а в рядом стоящем доме - пекарня. Хотелось бы узнать, четко, по порядку, как действовать, что бы хоть как-то перекрыть двор по середине (что бы с двух краев в магазин и пекарню могли подъезжать машины) ? В идеале конечно - как огородить двор (а то рядом рынок и из нашего двора сделали парковку) . Если кто-то сможет сослаться на законодательство - вообще будет прекрасно. Сил нет, надоело пробираться к подъезду дома, как через МКАД в час пик. Спасибо.

Оксана

вам надо обратиться в администрацию города, соберите подписи ( ходатайства, грамоты и кубки) , приведите деда участника первой мировой на костылях ещё можно табор цыган с медведем -- глядишь у чиновников не хватит духу отказать вам в прошении

Лида Русланова

Хочу продолжить замечательный рассказ предыдущего писателя- юмориста. Можно начать со сбора подписей жильцов тех домов, что образуют ваш двор. На повестку дня вынести вопрос об установки шлагбаумов для выезда и въезда в ваш двор, жильцам выдать электронные ключи, уведомить об этом Местную администрацию, районное отделение ГИПДД, - их недогляд, и жить спокойно. Процентов на 80 курсирование по двору прекратиться.

Кумушка Сабирова

Этот вопрос полностью в компетенции общего собрания собственников вашего дома. Вы можете легко отгородить придомовую территорию. Думаю, что шлагбаумы будут только на руку вашему магазину-легче будет проехать.
А вот сквозной проезд через дворы вообще запрещен. Навскидку не скажу номер статьи, но можете погуглить и тоже найдете.

Кристина Петросян

У нас сквозной проезд. В Москве можно ставить шлагбаум только, если вы можете организовать дежурного с будкой - мы хотели посадить дежурного у ПК в ЖЭКЕ - не справились, не решились...