Даша Тарева

подскажите рецепт простоко шоколадного крема

Лидия Никольская

взбить сливки, яичные желтки растереть с сахаром, какао или жидким шоколадом, перемешать. смесь ввести в прокипяченное горячее молоко, добавить подготовленный желатин, ванильный сахар, тщательно размешать, процедить и охладить. крем разлить в формы и поместить в холодильник.
Продукты (на 1 порцию)

сливки 200г
молоко 80г
какао 12г
или шоколад 20г
сахар 60г
желток 2шт.
желатин 8г
сахар ванильный по вкусу

Дмитрий Крутиков

Пачка сливочного масла, банка сгущенного молока, какао-порошок примерно 5-6 столовых ложек.

Яна Гатауллина

Шоколадный крем можно сделать из основного, масляного со сгущенкой. Только если Вы просто добавите какао-порошок в крем, цвет крема не будет достаточно ярким, лучше сделайте так: небольшое количество масла (граммов 50-70) растопить в отдельной посуде, в масло добавить какао-порошок, все хорошо вымешать до однородной массы, остудить, и потом это масло смешать с кремом, так цвет шоколадного крема будет более выраженным.
Можно сделать гораздо вкуснее, но несколько дороже. В тот же масляный крем добавить плитку (100гр) хорошего темного шоколада, растопленную на водяной бане. Только нужно уловить температуру шоколада, если он будет слишком горячим, крем "поплывет", а если успеет слишком остыть, будет плохо соединяться с кремом.