Светлана Грибкова

Сочинение-рассуждение на афоризм "вырасти в действительно здоровой семье-вот настоящая удача из удач".

Дмитрий Соседко

Семья, как общественное установление, существует столько, сколько существуют на земле люди. С древних времен это установление существовало, главным образом, в двух типах - в виде семьи матриархальной и патриархальной. В семьях того времени присутствовали характерные черты, которые до сих пор формируют институт семьи и являются основой определения семьи. Они следующие: 1) члены семьи связаны между собой узами брака, крови или усыновления; 2) они живут под одной крышей или считают эту крышу своим семейным очагом; 3) находятся между собой в связях, зависящих от их соответствующей общественной роли, таких как: мать, отец, супруг, дочь, сын, брат или сестра и 4) создают и сохраняют совместные обычаи и традиции.

Семья -это клеточка живого организма каждого государства. От того насколько здорова и жизнеспособна была каждая такая клеточка зависела жизнеспособность этого государства. Семейное благополучие оказывало самое непосредственное влияние на благополучие общественное. На примере древних государств ярко просматривается связь здоровой семьи и государственного образования.

Так в Спарте культом стали сила и мужество. Ради чего семейные отношения были резко ослаблены. Женатые мужчины не могли жить в своих семьях до старшего возраста. Спарта осталась в веках печально известной по ни с чем не сравнимой жестокости в отношении детей, больных и стариков. В результате малодетность предопределила ее погибель.
Также погиб древний Рим, но от другой крайности. До II века по Р. Х. в период наибольшего возвышения Римской Империи в нем происходит ослабление устоев патриархальной семьи. Вводится культ разврата и чрезвычайной безответсвенности. Детей стали баловать примерно также, как это делается в наше время. Отец также мог бросить дитя без своего попечения. Браки стали свободными. И мужчина и женщина могли его расторгнуть без каких-либо проблем. Нравы упали. Развращенность стала считаться добродетелью.
Сенека пишет об этом времени: "Никакая женщина уже больше не покраснеет, разрывая свой брак... Расходятся, чтобы выйти замуж. Выходят замуж, чтобы развестись".
Так разложилось крепкое монолитное тело Римской империи, начав разлагаться с семьи.