Ольга Аксёнова

Подскажите, пожалуйста, этимологию слов (внутри)

Подскажите этимлогию следующих слов:
1). абслютный
2). авангард
3). жаворонок
4). жена
5). яблоко.
Заранее спасибо!

A Sh

Начну с конца.
ЯБЛОКО. Общеслав. Суф. производное от того же индоевр. корня abl- (j — протетический) , что и др. -исл. eple, англ. apple, нем. Apfel, латыш. abuōls и т. д.

ЖЕНА. Общеслав. индоевроп. характера (ср. др. -прус. genno "женщина", арм. kin — тж. , греч. gynē и т. д.) , того же корня, что и генетика, лат. genus "род".

ЖАВОРОНОК. Искон. Суф. производное от жаворон, происхождение которого неясно. Обычно последнее толкуется как сложение жа (й) , родственного гам, диал. гай "шум, крик", гаить "шуметь, кричать", первой части га в ст. -сл. гавран, польск. gawron и т. д.
АВАНГАРД. Заимств. из франц. яз. в Петровскую эпоху. Франц. avant-garde — сложение avant "впереди" и garde "стража, отряд". Авангард буквально — "выдвинутый вперед отряд для охраны остальных войск".

АБСОЛЮТНЫЙ. Заимств. из нем. яз. в 20-е годы XIX в. Получило, как полагается, русскую форму на -н (ый) (ср. солидный и пр.) . Нем. absolut восходит к лат. absolutus "законченный, совершенный, независимый", причастию от глагола absolvere "завершать, доводить до совершенства, освобождать".

Максим Терехов

словарь Фасмера в помощь

Анатолий Сесин

первые два - заимствованные