Наталья Шашурина

Вкажіть галузь України, яка є найдепресивнішою за обсягом і якістю виробництва???

Евгений

С одной стороны, депрессией называется состояние хозяйства, при котором на всех рынках наблюдается понижение уровня спроса. В условиях депрессии кривые спроса на всех рынках смещаются влево, то есть спрос падает. Это означает сокращение производства и сокращение занятости. Такой отраслью стала угольная промышленность. В период с 1990 по 2000 годы в Украине были закрыты десятки угольных предприятий. Сегодня в Луганской области прекратила работу каждая вторая шахта. В Донецкой области количество ликвидируемых шахт к прошлому году уже превысило количество действующих.
С другой стороны, мировой спрос на уголь продолжит расти, по крайней мере, до 2016 года. Ценовой тренд демонстрирует рост уже третий год подряд. Что касается внутреннего рынка, то он обещает рост потребления, так как заоблачные цены на газ делают рентабельным возвращение угля в энергетику.
С третьей стороны, сокращение производства и безработица в настоящее время затронули черную металлургию, химическую промышленность, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство.
Вопрос открыт…