Да
Дарья

Общечеловеческие ценности людей объединяют. Идеи абстрактные - националистические, религиозные, классовые, разъединяют?

Надя

Истинная религия объединяет! Библейская книга Откровение также говорит о нашем времени, предсказывая, что великое множество людей «из всех племен и колен, и народов и языков» соберется как истинное братство и будет объединенно служить Богу (Откровение 7:9, 15).

Ви
Виктория

А как же искусство у которого нет границ ...

О, бедный Йурик !

Евгений

Наверно, потому что мало людей честно занимаются самоисследованием собственного ума, и пониманием, что такое "абстракция, оторванная от жизни", и что такое "знание и ценность".

Andrew

классовость и национальная принадлежность не абстрактные понятия