Николай Фомин

Чья данная цитата и из какой работы или книги? цитата ниже

Чья это цитата и в какой работе она говорится или книге"правонарушение, это только одна сторона, реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма его выражения"

Сергей Иванов

Это сказал древнеарамейский философ Платон, в своей работе "Эмпириокритицизм или крах русской интеллегенции"

))))

там же ниже
Правоотношение — это только одна сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма его выражения. Н. М. Коркунов отмечал, что для научного исследования весьма важно отделить общую юридическую форму однородных отношений от разнообразного фактического содержания. С этой целью юристы мысленно конструируют представление о таких юридических отношениях, которые бы всецело и исключительно определялись одними только правовыми нормами (См. : Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права. СПб. , 1896. С. 142.).

Ирина Степанова

По мнению Н. М. Коркунова [1], правонарушение, это только одна сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма его выражения. Он отмечает, что для научного исследования весьма важно отделить общую юридическую форму однородных отношений от разнообразного фактического содержания. Правонарушение является, средством перевода общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретные (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений.

[1] Коркунов Николай Михайлович (1853-1904), российский юрист и социолог, представитель психологического направления. Профессор Петербургского университета (с 1894).