Fadeeva Natalia

помогите со свойствами карбоновых кислот. а именно: 1)образование слоей 2)диссоциация 3)образование галогенангидридов

Игорь Гусев

1) Карбоновые кислоты взаимодействуют с металлами (стоящими до водорода в ряду напряжений) , оксидами металлов, гидроксидами, солями с образованием солей:
Zn + 2CH3COOH = (CH3COO)2Zn + H2
Na2O + 2HCOOH = 2HCOONa + H2O
KOH + CH3COOH = CH3COOK + H2O
2AgNO3 + H2C2O4 = Ag2C2O4 + 2HNO3
2) В растворе обратимо диссоциируют на ионы:
CH3COOH = CH3COO(-) + H(+)
HCOOH = HCOO(-) + H(+)
3) При действии хлорида фосфора образуются соответствующие хлорангидриды:
CH3COOH + PCl5 = CH3COCl + POCl3 + HCl