Алексей Попов

что такое софийная философия?

Игорь Седенков

Софи́я, Прему́дрость (греч. Σοφία — «мастерство» , «знание» , «мудрость» , ивр. חכמה‎) — понятие в античной и средневековой философии, иудаизме и христианстве, выражающее особое представление о мудрости или олицетворённая (воплощённая) мудрость.
В дофилософском употреблении (Гомер) — разумное умение в творчестве; «знание о сущности» , о «причинах и источниках» (Аристотель) .
В иудаизме и христианстве — олицетворённая мудрость Бога. Представление о Софии как о «Премудрости Божией» получило особое развитие в Византии и на Руси. В русской религиозной философии XIX—XX веков учение о Софии развивали В. С. Соловьёв, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский.
В иудаистических и христианских религиозных представлениях космическое (часто женское) существо, содержащее в себе начала и идеальный прообраз мира. Аналог Тары в буддизме и Матери Книги в исламе.
В честь латинского варианта этого понятия назван астероид (275) Сапиенция, открытый в 1888 году.
В ветхозаветной традиции понятие Премудрости обозначает женское начало в Боге. Позднебиблейская дидактическая литература («Книга Премудрости Соломона» , «Книга притчей Соломоновых» , «Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова» ) даёт образ «Премудрости Божией» , описанной как личное, олицетворённое существо. Она выступает как девственное порождение верховного Отца, до тождества к Нему близкая.
Интерпретация Софии как посредника между Богом и миром в христианстве восходит к гностику Валентину.
Некоторые представители христианской философии и богословия рассматривали Софию как личность.
На Западе специально к символу Софии обращается лишь немецкая мистика в лице Г. Сузо, а затем Я. Бёме, позднее — пиетизм. Софийные идеи в России в начале XX века развивали философ Владимир Соловьёв, священники Павел Флоренский и Сергий Булгаков.

Руслан Акбулатов

Софисты - люди, которые учили мудрости за деньги. Ну на самом деле они учили логическим умозаключениям) )