КТ
Ксения Ткач

недоросль. помогите с характеристикой простаковых (отец и мать митрофана)

помогите с характеристикой простаковых (отец и мать митрофана)

ОЧ
Ольга Чебыкина

Простакова – дворянка, мать Митрофанушки и сестра Тараса Скотинина. Ее фамилия указывает на необразованность и невежество героини, а также на то, что в конце пьесы она попадает впросак.
Простакова – движущее лицо комедии. Она замышляет женить Митрофана на богатой воспитаннице Софье (вопреки первоначальному намерению выдать ее за своего брата) . Позже, когда ее планы рушатся, Простакова хочет тайно обвенчать молодых (несмотря на протесты Софьи) .
Главная черта в характере Простаковой – безумная, животная любовь к сыну. Она считает, что все, что выгодно для Митрофана, - хорошо, что невыгодно, то плохо. При этом способ, которым достигается выгода, не имеет значения. Так, пытаясь устранить соперника сына – своего брата Скотинина, она вцепляется в его шею и т. д. Таким образом, ее нравственные и моральные понятия полностью извращены. П. А. Вяземский писал о Простаковой: «Смесь наглости и низости, трусости и злобы, гнусного бесчеловечия ко всем и нежности, равно гнусной, к сыну, при всем том невежество, из коего… истекают все сии свойства… » Фонвизин видит две причины «злонравия» героини. Первая, внутренняя, причина – невежество Простаковой, не облагороженное воспитанием. Вторая, социальная, - указ Екатерины II «О вольности дворян» , который невежественные дворяне поняли как полную власть над крепостными без всяких ограничений. В конце пьесы Простакова повержена. Она теряет все: власть над крепостными, имение, сына. Ее крах – это поражение всей прежней системы воспитания и залог победы новых идей, заявленных положительными персонажами пьесы. Муж, господин Простаков, боится своей жены и находится в полной зависимости от нее.

Светлана Быковская
Светлана Быковская

Дай, угадаю. 8 класс?
В. Я. Коровина

Похожие вопросы
какой был учитель у митрофана в рассказе недоросль?
Характеристика мужа Простаковой из комедии Фонвизина "Недоросль"
Характеристика персонажей пьесы "Недоросль" - Простакова, Митрофан, Правдина, Стародум.
помогите пожалуйста. дайте характеристику Простакова из произведения Д. И. Фонвизина " Недоросль "
Характеристика героев комедии <<Недоросль>>. Помогите написать сочинение на тему "Характеристика Митрофана"
характеристика митрофана в произведении "Недоросль". характеристика митрофана в произведении "Недоросль"
Характеристика отрицательных героев комедии "Недоросль". Простаков, Простакова, Митрофан, учителя
Срочно нужно сочинение на тему Описание Митрофана и Простаковой (Недоросль)
Литература) гж. Простакова, характеристика нужна пожалуйста* недоросль
характеристика госпожи простаковой