Галина Иванова

почему опухает рука после ожога

Мать вылйла растопленное масло на руку теперь опухает рука сейчас можно мазоть гусинный жир

Ив
Иван

ожог вызывает воспаление, одним из признаков воспаления является отек.. пантенол в аптеке купите вместо жира гусиного

Ро
Роза

Это начинается отёк.. . Не следует прокалывать образовавшиеся пузыри. Не следует сдирать прилипшую к ранам одежду.
Первая помощь при термическом поражении 1. Устранить источник тепла (огонь, горячую жидкость, пар) . 2. Убрать ткань с пораженного места, при поражении первой или второй степени нужно лить на место поражения прохладную воду на протяжении 5 – 10 минут. Если же наблюдается обугливание ткани или открытая рана (третья и четвертая степень) , накладывается чистая влажная ткань. 3. Дать выпить 500 мл воды с половиной чайной ложки соли и четвертью чайной ложки соды. 4. Дать 0,05 гр. димедрола (можно в виде инъекции) и 1 – 2 гр. аспирина. 5. Снять все вещи, которые можно снять с пораженной части тела, в том числе украшения, часы, ремни, если одежда прилипла к ране, ее нужно аккуратно обрезать вокруг. 6. Вызвать скорую помощь. Обязательно нужно вызвать «скорую» , если: Пострадал малыш или старик, Площадь пораженной поверхности больше пяти ладоней самого пострадавшего, Есть открытые раны, Поражен пах, Поражена голова, органы дыхания, рот и нос, Поражены две руки или две ноги (или одна рука и одна нога) .
можно использовать народные средства -
1. Пораженные места смазывают медом. Это устраняет боль, ускоряет заживление без шрамов, предупреждает образование пузырей.
2. Перемолоть листок алоэ на мясорубке, делать с кашицей примочки дважды в день.
3. Смешать 25 граммов линимента синтомицина и содержимое 5 ампул новокаина. При перемешивании не использовать металл. Обрабатывать пораженные места сколько угодно раз, не забинтовывая их. Держать при комнатной температуре в плотно закупоривающейся баночке.
4. 30 гр. постного масла смешать с 10 гр. растопленного натурального воска. Прогреть смесь. После остывания нанести мазь на хлопковую ткань и приложить к пораженному месту. Очень быстро снимает боль. Держать в холодном месте.
5. Сырой желток жарить в масле до тех пор, пока он сгорит. Жир, который останется на сковороде – это эффективнейшее средство от термических поражений кожи.
6. Взбить 2 ложки сметаны, 1 желток, 1 ст. л. растительного масла (можно взять масло облепихи) . Компресс меняется раз в 24 часа.
7. Картошку нашинковать на терке, сделать компресс на больное место. Держать до тех пор, пока он не согреется от тела.
И посмотри в интернете.. . что там ещё надо... в зависимости от тяжести ожога.. .