Наталья Воронина

подскажите что это Замковое соединение JIVE O'LOC

Андрей

Не самый надёжный вид замкового соединения.
Lock-замки, точнее – ламинат с ними – считаются более экономичным вариантом. Это так называемый забивной замок, старая, хорошо себя зарекомендовавшая модель. Замковые элементы выполняются методом фрезерования из толщи среднего слоя ламели (плиты МДФ или HDF). На одной стороне панелей имеется так называемый «шип» , на другой соответственно – «паз» . Паз имеет фиксирующую гребенку, шип в паз в процессе укладки забивается. Для забивания при монтаже используется специальный инструмент – чаще всего деревянная киянка. Монтаж ламината с забивной системой замков лучше доверять профессионалу, имеющему опыт подобной работы.
В чем недостаток забивных Lock-замков? Как понятно, при нагрузке на напольное покрытие в месте контакта «шип-паз» периодически возникает трение. С течением времени фиксирующая гребенка постепенно стирается, степень контакта замковых элементов соседних панелей ухудшается. В местах соединения начинают образовываться ЩЕЛИ, КОТОРЫЕ УЖЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ ЛИКВИДАЦИИ. Со временем, под действием абразивного трения, стирается фиксирующая гребенка. Следовательно, шип постепенно освобождается, что приводит к образованию щелей (или лучевых зазоров) в местах соединения досок.

Людмила Макеева

обычное для ламината