Виктория Мусакаева

Как приблизительно узнать твердость самодельного ножа?...

Нашел в деревне самодельный дедовский нож, старенький, но в хорошем состоянии. Его нужно только отшлифовать, отполировать и заточить. Знаю один способ: царапать стекло. Два раза провел по стеклу - две царапины причем приличные. На мой взгляд у ножа твердость явно чуть больше 58 HRC.

Антон Голубов

Если надфиль слегка цепляет-меньше 58,если царапает бутылочное стекло-больше 60.

Наташенька Симакова

А так ли надо эту цифирку знать? Нож - инструмент, к которому всё равно придётся привыкать, приспосабливаться к его особенностям. Видел у якутов ножи, которые чуть ли не из обруча от бочки сделаны. Ничего, вполне рабочие. Зато наточить можно просто обо что угодно. Видел и очень понтовые с какой-то невероятной твердостью - так они через неделю эксплуатации в тайге превращались в ни на что не годный кусок железа: малейшее выкрашивание режущей кромки становится неустранимой в полевых условиях проблемой. Так что не заморачивайтесь, и если нож пришелся по душе, просто научитесь жить именно с этим ножом, работать им и обслуживать его. Лучший инструмент (и оружие! ) - это то, к чему вы привыкли.

Павел Ливанов

Оно тебе надо! Пользуйся, пока не надоест. Если нож устраивает, зачем устраивать геморрой про его сталь?

Марина Шишкина

а ведь тебе не рубить доспехи печенегов, в сече от рассвета до заката, подумай о задачах стоящих перед кромкой

Алексей Жидков

Определение твердости металла способами по Бриннелю или по Роквеллу. Больше ни как...

Ник

На зуб

Владимир Белов

ЛичнЫм напильником по обуху ножа или надфилем и на изгиб. Нож должен возвращаться в своё первоначальное состояние.

Ol
Olesya

Самое простое - попробовать строгать гвоздь Если получается (медленно, не торопясь) выдавить стружку, то у клинка как минимум 61-63 ед.

Sheryl Keltso

Есть еще такой вариант: берутся 2 ножа - один тестируемый, а второй заводского производства с заранее известным значением твердости. Ну и желательно, с одинаковым углом заточки. Затем берем оба ножа и ударяем слегка реж. кромку одного ножа о реж. кромку другого и смотрим у какого ножа вмятина на лезвии больше. Ну и следовательно там где вмятина больше - твердость меньше.... и наоборот...

Светлана Морозова

Если этим ножом без единой подточки "развалишь" дикого кабана-нож отличный. Одна, две-хороший. А вообще нож должен удобно сидеть в руке, держать жало и хорошо РЕЗАТЬ. Именно резать, а не рубить гвозди, дрова и тд. Поэтому не заморачивайся ненужными цифрами и удачи на охоте.))