Кирилл Павлов

Как разбить диск"с"на "C"и"D"на XP без переустановки win и без потери данных? не используя акронис

Как разбить диск"с"на "C"и"D"на XP без переустановки win и без потери данных? не используя акронис так как акронис ругается на поврежденные сектора

Алексей Ленивкин

Вот упрямый....

Елена

как-то НАВЕРНОЕ в биосе. погугли на счет этого вопроса

Al
Aleksandr

Панель управления-Администрирование

Arkaxa

Если диск С: системный, то операционная система не даст "отщипнуть" место для диска 😨. Поэтому все способы состоят в том, что провести разбиение, когда система не загружена, хотя и под управлением какой-то, но другой.

1. На время снять винт и перенести на другой комп, а дальше действовать, как написано выше. Даю для английской версии

Control Panel/Administrative Tools/Computer Management/Disk Management

Там выбрать свой диск и далее через контекстозависимое меню (правая кнопка мыши его вызывает) выбрать уменьшение размера партиции. На освободившемся месте образуешь Extended Partition, в ней уже логический диск. Когда вернешь диск на свой комп, этот диск получит имя 😨

2. Загрузиться с CD с Windows PE (любой, скачиваешь из инета и пишешь на CD) и проделать то же самое.

3. Скачать программу Partition Magic 8.0 (8.05 не бери) , она рассчитана на 2 флопи-диска. Если у тебя уже нет дисковода для флопиков, придется записать CD, сделав его загрузочным. А дальше запускаешь загрузку с этого CD, грузится qmagic.exe, говоришь Resize (изменить размер) , указываешь до каких пределов, на свободном месте образуешь ту же Extended Partition, а в ней потом логический диск (тут надо выбрать тип файловой системы, обычно это либо FAT32, либо NTFS. Последний медленнее, но надежнее. Говоришь Apply (до этого момента ты выбирал, а вот только сейчас начнутся действия) . По окончании перезагружаешь, Windows что-то думает, потом говорит, что установка завершена и требует перезагрузиться. Так и поступаешь.