Татьяна Семёнова

умер муж, работал без официального трудоустройства теперь детям (дочери 18, Сыну 21) отказывают в назначении пенсии

Отказали в назначении социальной пенсии. И сказали что трудовую так же не назначат, т. к. муж работал без оформления. Дочь учится в 11 классе, сын в университете

С*
Сергей ********

Вроде дети уж взрослые, сами могут себя обеспечить.

Марина Першина

даже если не было отчислений в пф, минимальную пенсию по потере кормильца назначают. Но у вас дети уже взрослые, пенсия для детей до 18-ти лет.

Ма
Мадина

так если никаких отчислений в пф не было, с чего должна быть пенсия?

Таня

Если бы дети были несовершеннолетними, то не отказали бы. Пенсия по потери кормильца выплачивается несовершеннолетним детям, а студентам, если они получали пенсию до совершеннолетия. А вашим детям 18 и 21 год.

Кристина Захарова

Сыну если только социальную стипендию.

Светлана Гунбина

соц пенсию должны назначить, как звучит офиц. отказ? трудовую не назначат-т. к. нет 5 лет стр. стажа-это верно

Gennadiy Sobran

Ваши дети уже совершеннолетние. Какая им пенсия?

Руслан Измайлов

Если дети достигли совершеннолетия, то пенсию не назначат, хоть и учатся. Если бы все произошло до этого, то социальную пенсию назначили бы.

Нурбек Абийбилаевич

после 18 лет надо обязательно установить, что они находились на иждивении отца. Можно попробовать через суд.. ПФР законно отказал.