Марина Назарова

Конституционное право, задача!

помогите пожалуйста решить задачу по конституционному праву РФ:
Тарасенко Е. П, 50 лет, гражданка СССР, уроженка Украины, в начале 90х годов проживала в Уфе.
После распада СССР продолжала жить в Уфе, получила паспорт гражданина РФ в мае 2000.Но не приобрела гражданство в установленном порядке.
Иного гражданства она не имеет.
Тарасенко обратилась в юр. фирму за консультацией по следующим вопросам:
1-В каком порядке она может приобрести гражданство РФ?
2-В какой орган ей следует обратиться?
3-В какие сроки будет рассмотрено заявление?
4-Как она может узаконить свой правовой статус, если не желает приобретать гражданство?

Егор Половнев

12.11.2012 года Указом Президента РФ были внесены изменения в ФЗ «О гражданстве РФ» , в частности, указанный закон дополнен новой главой - «Глава VIII.1. Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации» .

1. Она может приобрести гражданство в порядке главы VIII.1 ФЗ «О гражданстве» ;

2. Ей необходимо обратиться в ОУФМС (Отдел Управления Федеральной миграционной службы) по месту жительства;

3. Сроки рассмотрения:
- Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
- Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

4. Урегулировать свой правовой статус может на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с ФЗ «О гражданстве» или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» .

P.S. Лица, указанные в ст. 41.1, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации или о выдаче вида на жительство.

Советую все-таки открыть самим и почитать данную главу.