Виктор Лебедев

можно ли считать, что вода это кислота?

если вода кислота, то она должно вступать в реакцию с металлами левее водорода (в ряде активности) , и действительно она вступает в реакцию со щелочными металлами вытесняя водород (как кислота) . Соли воды - основания (гидроксиды) , кислотный остаток у воды OH.
HOH + Na = NaOH + H2, где HOH - вода (кислота) , Na - металл, NaOH - соль воды.

Дина Колпикова

нет вода вообщето ш2о, а кислоты получаются на её основе

Ольга

вода Н+ ОН-
одновременно и кислота и основание
потому и является таким хорошим растворителем (почти универсальным, чуть не дотянула)

Влад

вода является окислителем. вызывает корозии металов. а горячая вода быстро разъедает снег и лёд, однажды уничтожила мою любимую сосулю.

Кристина Огня

Вода - это расстворитель !
P.S. И на её основе получаются РАССТВОРЫ кислот ...

Николай Глазунов

Одно и то же вещество в зависимости от условий взаимодействия может быть как кислотой, так и основанием (амфотерность).

Денис

С позиции теории электролитической диссоциации вода - амфолит, так как дает два типа ионов, как кислота, - катион водорода (Н+),как основание, -гидроксид анион (ОН-).В свете протонной теории может тоже проявлять свойство как кислоты (отщеплять протон) и, как основание, -присоединять его) в виде Н3О (+).

Nekruz

считай, никто не запрещает, но одновременно она является и основанием.

Ольга Бурочкина

вода является кислотой т. к. она реагирует с щёлочами как Li Na u K. Происходит тот же эфект как и с кислотой. Сами рассудите SH2, HCl, CH3 являются кислотами. Почему же вы считаете, что вода это
не кислота.