Катюска Скапашка

кто отдыхал за границей без тур операторов какие трудности были если они есть конечно ?

Александр Андрианов

не всегда перелеты можно найти дешевле.. . трансфер - порой это головная боль, уставший после перелета-(ов) , с багажом - хочется, чтобы встретили и привезли, устаешь сам шевелить лапками...

Виктория Кулакова

Никаких трудностей, но получается дороже пакетного тура. У туроператоров дешевые чартеры и блоки мест в отелях.

Ви
Виталий

Трудностей никаких, зато экономия средств до 50%+ никакой ненужной опеки

Александр Сидельников

Единственная трудность для меня это чертыхаться с огромным чемоданом до места назначения. Особенно если после аэропорта нужно ехать на электричках, потом еще пешком)) ) но все-таки это какое-никакое приключение)))

Александр Остапенко

у меня трудность всегда одна, но всегда -ОЧЕНЬ БЫСТРО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ОТПУСК !

Галина Филиппова

Не всегда дешевле.
Но всегда правильнее.

Если вы заказывает "тур" у агентства - вы переплачиваете достаточно много.

Если вы заказываете гостиницу через сети бронирования - вы получаете гостиницу по прайс-листу гостиницы, что (как правило) выше цены туроператора, но ниже цены агентства.

Если вы выбираете себе гостиницу/гостиницы и с ними переписываетесь и не забываете спросить о скидке - однозначно будет дешевле.

Ан
Анастасия

если вы хорошо владеете английским, то трудностей никаких.. . )))

Екатерина Мальвина

Трудности только в том, что к такому путешествию надо готовиться загодя.

Английский нужен, конечно, но так, самого элементарного уровня хватает.

Можно что-то сэкономить, но вряд ли много.

И, конечно. путешествовать самостоятельно интереснее намного.

Михаил Московченко

Кто-то в организации видит трудность. Для меня это удовольствие. Все (отели, билеты, а иногда и трансфер) решается в домашних условиях без отрыва задней точки от кресла. При условии, конечно, что у вас компьютер и кредитная карта. Покопаться в описании отелей и отзывах, выбрать что-то для себя интересное - это трудность? Пишут про трансфер, смешно. Это вопрос только денег, такси есть везде. Ваш выбор, выходите из аэропорта с чемоданом и тележкой и садитесь в такси или пользуетесь общественным транспортом. Я, впрочем, предпочитаю аренду автомобиля, но это на любителя.
Не забудьте медстраховку, береженого, как говорится.. . Трудностей тоже ноль. Позвоните в любую страховую, агент прибежит к вам домой или на работу, все оформит.
Имейте в виду, обойдется это дороже или дешевле "пакета" зависит от многих показателей, но то, что все будет качественней - гарантия. И отношение в отеле, и страховое медицинское обслуживание (лучше, что б не пригодилось) . Варианты с овербукингом при заказе отеля самостоятельно, практически, не встречаются. В редких единичных случаях, предоставляется вариант выше заказанного, без каких либо доплат.
Удачного отдыха!

Мария Ионова

Никаких. Если только, время, потраченное на хождения за визой.)) )
ТурОпу денег и документы дал, и они все делают. А тут два раза тратишь на хождения рабочее время.
В случае же стран, для россиянцев безвизовых, нет никаких проблем.
Страшно первые пять раз!)))))

Дима Килигин

Мне само планирование доставляет удовольствие. Никаких трудностей в поездках пока не возникало. Если место непопулярное - экономия бывает и в 2, и в 3 раза. В популярные места дешевле через туроператора, но мне такие места неинтересны пока.

Arman

Милая Таня!
АБСОЛЮТНО НИКАКИХ трудностей ни в первый раз, ни в пятый) ) Виза будет немного дороже у операторов (долларов на20-30), зато, действительно, хлопот меньше. А вот отель выбрать самому - два раза плюнуть ( например, через БУКинг) Билет - не проблема. Ходите сами по себе, где нравится, едите то, что любите, ни от кого не зависите... .
Вы будете искать все только на официальных сайтах!! ! А в турбюро Вам покажут внешне вроде бы тот же сайт.. . Но не тут-то было!!!! Там цены соооовсем другие) )
А визу лучше брать в ту страну, которая дает легко шенген. Если понадобятся подробности, кое-что могу подсказать по почте ( что сама проходила)