Анфиска Орлова

как добиться выделения доли в приватизированной квартире если ребенку был год на момент оформления приватизации?

ситуация заключается в следующем:
я 1989 года рождения, приватизация была проведена в 1990 или в 1991. в документах на приватизацию в списке прописанных я есть, но долю мне не выделили - якобы, я в приватизации не участвовала - это стало известно только недавно. сейчас мне 23 года и в связи с некоторыми конфликтами в семье я хочу в судебном порядке добиться присвоения мне доли в квартире - реально ли это? и как это сделать?

Наталия Старковская

да. через суд... вам надо подавать иск

Елена Виснер

Попробуйте подать иск в суд о признании приватизации частично недействительной и включения вас в число собственников, но скорее всего вы этот процесс не выиграете, поскольку такое заявление нужно было подавать в 18 лет, а вам уже 23

Роман Яковлев

Верховный Суд РФ разъяснил, что срок исковой давности должен исчисляться все же с момента, когда лицо узнало о том, что оно не было включено в число собственников приватизированного жилого помещения, а не с момента начала исполнения сделки. При этом, ВС РФ по понятным причинам не стал давать оценки оспариваемой сделке. А между тем, сделка не является оспоримой, она ничтожна как совершенная с нарушением закона, а значит, срок исковой давности в три года истцом пропущен. Однако, Верховный Суд РФ эти обстоятельства не смутили. Думается, что судебная практика пойдет теперь по пути, указанном в Определении по делу № 56-В08-10. Итак, вот о чем речь: http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=50