Ivan Belov

Отец ребенка после его рождения уехал в другую срану, ребенку 15 лет, уехал в двухтысячных годах. Год назад звонил один

раз и присылал телеграмму, можно ли его в судебном порядке без его участия лишить отцовства, при этом у ребенка останется отчество?

Любовь

Вопрос какой?

Алексей Хаперский

можно. он не алименты не платит, в воспитании ребенка не участвует. отчество делайте любое)

Толкователь Снов

Можно, при условии того, что он записан в св-ве о рождении ребёнка в качестве отца. Суд ему назначит дежурного адвоката (ст. 50 ГПК РФ) . Лишить на основании ст. 69 СК РФ. Так же суд его автоматом поставит на алименты.
ФИО останется. Но его можно сменить в ОЗАГС УЗАГС с согласия ООиП.

Ярик

Можно. Отчество останется.

Nina Rudnaya

можно, не только отцовства лишить, но и потребовать всю сумму, которую он должен был Вам отправлять на содержание ребенка.