Настена Сластена

Пролапс митрального клапана... это страшно?

Ал
Александра

Это всего лишь общее название. Существует различная пролабация. В зависимости от этого и решается врачом!! ! "страшно" или нет.

Ти
Тина

Пролапс митрального клапана - прогибание одной или обеих створок
митрального клапана в полость левого предсердия во время систолы
левого желудочка.
В принципе, пролапс может развиться на любом клапане, но в подавляющем большинстве случаев, выявляется именно пролапс митрального клапана.
Страшно, не страшно, но проблема есть.
http://www.tiensmed.ru/news/prolaps-klapanov1.html
Ознакомьтесь поближе.

Sherzod Abdulov

Не страшно. Берут в армию, в строевые войска.

Светлана Ерофеевская

Смотря какой пролапс. Небольшой - ведут обычную жизнь. Средний или большой - решит только врач, наблюдающий больного. В покое пролапс уменьшается. При нагрузках и сердцебиениях (например, экстремальные нагрузки в спорте, гриппоподобные инфекции) - увеличивается. Давать советы по интернету, не видя человека - дело малополезное.