Андрей Ковган

Если получена повестка в суд, надо ли отрабатывать и оплачивается этот день или нет?

Ирина Родкина

оплачивается работодателем. в суде возьмите бумажку что вас вызвали в качестве истца или ответчика.. . не помню как эта бумажка называется, может и повестка, там указана Ф. И. О. , дата вызова в суд и причина (в такой-то суд в качестве ответчика, например) .

Работодатель обычно редко проводит подобные бумаги и ставит что Вы отработали полный рабочий день.

Фуад Бушуареб

Здесь имеет значение, в качестве кого вызывают в суд. Свидетелю, например, этот день оплачивается в полном размере

Казимир Кристовский

ГПК РФ
Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Алексей Рудик

Нет, но работодатель так просто от Вас не отстанет.. . будет требовать якобы отработки.. .

Егор Сосков

отрабатывать не надо, но оплачивать вам никто не будет, разве только по решению суда, ст. 170 ТК РФ