Дмитрий Кислицын

собираются продать квартиру в которой прописан друг, и хотят отдать ему 10% стоимости. прописка у него постоянная.

El
Elmi

Без его согласия не имеют права.

Юл
Юля

Это хорошо, что 10%. Только не понятно, кто является собственником квартиры и вообще в чем вопрос.

Павел Сорокин

Если он не собственник, то пусть берет 10 % и все: ) А вот если он отказался участвовать в приватизации, право проживания в данной квартире за ним закреплено и его никто не выпишет, даже через суд.

Александр Щербаков

Ты вопрос задаешь или пытаешься правый трицепс продемонстрировать?

Надежда Вечканова

Это их семейное дело. Может у них там 10 человек живёт. Только кто его выпишет без его согласия?

Миша Гаевских

А в чем вопрос состоит?
В данной ситуации много нюансов. Возможно друга хотят здорово надуть, а возможно, для него это весьма выгодное предложение. Чтобы как-то разобраться в ситуации нужно знать все подробности: кто собственник, на каком основании друг зарегистрирован в квартире и т. д.

Ya
Yaroslava

Прописка (регистрация по месту жительства) прав собственности не создает. У друга какие права на квартиру? Если отказался от приватизации, но имел на нее право - тогда у него право пожизненного проживания. не учли его интересы при приватизации? тогда в суд. В остальных случаях собственник имеет право продать и без всяких 10%, если совершеннолетний