Анастасия Пронина

В чем отличие волны от колебания?

Адрюшка Rush

Для Волны нужна СРЕДА.
В том числе и для света (Эфир) .
Что бы там не преподавали в школе...

Олеся

При колебании не происходит переноса энергии. Но колебания могут быть составной частью волны.
Когда идет волна в море вдали от берега, то масса воды не перемещается вместе с волной, поверхность воды колеблется на одном и том же месте совершая движения вверх-вниз. Волна же - это передача энергии от одного поднятия-опускания к следующему. То есть волна как бы "скачет" по колебаниям. И лишь у самого берега происходит уже перемещение массы воды с ее выплескиванием на берег.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:AC_wave_Positive_direction.gif?uselang=ru